Что делает веб-дизайнер?

Представляешь себе веб-дизайнера как странного человека искусства, который вечно «творит», создает интересные фишки для сайта заказчика и рубит бабло? Давай разбираться, что конкретно делает веб-дизайнер, и почему веб-дизайнер – это не художник.

 

Чем занимается веб-дизайнер на самом деле?

Конечно, некоторые веб-дизайнеры – это максимально творческие личности. Но на одном креативе далеко не уедешь. В первую очередь, веб-дизайнер должен быть крутым проектировщиком и аналитиком.
Веб-дизайнер – это человек, который подходит к созданию или редизайну сайта как творчески, так и технически. То есть это специалист, у которого есть две главные задачи:

  • создать сайт функциональным и простым в использовании
  • сделать его эстетически привлекательным для пользователя.

Веб-дизайнер – это визуальный архитектор. Он отвечает за общий внешний вид сайта: макет, цветовое решение, шрифты, иконки, кнопки, графику. В общем, продумывает все элементы сайта. Веб-дизайнер может также создавать интернет-баннеры и шаблоны для email-рассылок.

Важно понимать, что вакансий для «веб-дизайнеров» много, но вот какие конкретно задачи под ними скрываются нужно разгадывать. Так, например, некоторые веб-дизайнеры никогда не прикасаются к какому-либо коду, а другие только и делают, что работают с языками программирования. Такие специалисты придумывают дизайн, а позже используют для его реализации языки программирования (CSS, Ruby, SQL, Python или ASP).

 

Основные задачи веб-дизайнера

Все начинается с диалога с заказчиком. Здесь веб-дизайнер обсуждает с клиентом пожелания касательно будущего сайта, его цели и потребности ЦА.
Веб-дизайнер начинает продумывать стилистику будущего сайта после того, как оговорил все детали с заказчиком. На этом этапе делаются наброски или прототипы, при этом главная цель сайта и потребности целевой аудитории должны обязательно учитываться.

Далее с помощью инструментов графического редактора, дизайнер создает макет сайта. Естественно, каждая страница и каждый блок сайта должны соответствовать общей стилистической концепции продуманного дизайна. В макете могут присутствовать также анимации.
Та-дам! Макет готов. Теперь осталось передать его разработчикам, для последующего переноса на сайт, либо самому заказчику.

 

Веб-дизайн vs. графический дизайн

Вообще дизайн – это проектирование и планирование процесса создания объектов, интерактивных систем, зданий, транспортных средств и др. Это очень широкое понятие и его значение может сильно варьироваться от одной области к другой. Дизайн охватывает многие аспекты нашей жизни: начиная с продуктового и звукового дизайна, дизайна виртуальной реальности, и заканчивая геймдизайном, дизайном пользовательского интерфейса, интерьера дома и т.д.
Дизайн ближе к науке, чем к искусством. Это еще один повод его не бояться. Наукой всегда можно овладеть, а вот с тягой к искусству обычно рождаются. В отличие от искусства дизайн ориентирован на результат и решает определенные цели бизнеса. Искусство же скорее про интуицию и ощущения.

Что касается именно дизайна сайта, то сегодня это не про красивенький лендосик, а про функциональность и простоту в использовании. Ведь главная задача бизнеса – это привлечь и заинтересовать посетителя. Если юзер даже не заметил присутствия веб-дизайна, то это круто. Как говорится, настоящий дизайн невидим.
Довольно актуальная темка, когда люди путают веб-дизайн с графическим дизайном. Быстренько разберемся, в чем разница, чтобы в следующий раз объяснить маме, что ты веб-дизайнер, поэтому не делаешь логотипчики.
Веб и графический дизайны объединяет то, что основаны они на компьютерном дизайне (здесь у нас и колористика, и типографический дизайн, и композиция). Кроме того, как веб-дизайнер, так и графический дизайнер должны уметь пользоваться популярными графическими редакторами (Corel Draw, Photoshop).
Но разница этих двух понятий существенная.

С помощью графики и иллюстрации, типографии и изображений графический дизайнер создает цифровую графику. Часто это дизайн именно печатной продукции: брошюры, плакаты, баннеры, листовки или визитки. Именно поэтому при создании таких материалов имеет значение читабельность и расставление акцентов.
Как и графический дизайн, веб-дизайн включает в себя создание графики, типографии и изображений, но в качестве канала использует Интернет. Веб-дизайнеры занимаются дизайном веб-сайта (UI), его навигацией (UX) и техническими аспектами проекта, такими как размер файла, разрешение экрана, а также скорость и эффективность.
Ключевым различием между веб-дизайном и графическим дизайном является конечный носитель информации. То есть в первом случае – это дизайн для интернета, во втором – скорее для печати. Более того, графические дизайнеры часто пользуются большей свободой, поскольку они не ограничены такими аспектами веб-сайта, как верстка, разрешение экрана или скорость.

Больше не будем подменять понятия, окей?

 

Какое направление выбрать: UX, UI или графика?

Если Вы решили, что за дизайном будущее и ему срочно нужно обучаться, то вы в теме, молодцы Но если вы еще не решили, в какой именно сфере дизайна хотите развиваться, не грустите. Я разложу все по полочкам и помогу с выбором.

В первую очередь, вы должны решить для себя, от чего вы кайфуете в работе. Может, от создания различных креативных штук? Или от более технических и аналитических задач? Или, возможно, вы уникум и с легкостью сможете совмещать в себе две эти роли?

Предлагаю тебе 3 решения:

  1. Ты всегда мечтал использовать свои умения из художки, которую закончил 10 лет назад, но так и не нашел профессию, где это бы пригодилось? В качестве графического дизайнера ты сможешь рисовать и зарабатывать на этом. Создание логотипов, айдентики, дизайн печатной продукции – это то, где ты будешь воплощать свои творческие идеи.
  2. Если ты визуал и никогда не купишь синюю тарелку из-за того, что она не будет сочетаться с остальной твоей посудой, то добро пожаловать в UI дизайн. Людям с хорошим вкусом и визуальным перфекционизмом здесь рады. UI дизайнер отвечает за внешний вид интерфейса, его характеристики и оформление.
  3. Но если тебе интересна не только визуальная составляющая веб-сайта, но и анализ продукта и целевой аудитории, тогда тебе точно в UX дизайн (англ. user experience). Здесь продумывается логика работы интерфейса и изучаются потребности юзера. UX дизайнер даже разбирается в том, как определенные цветовые оттенки влияют на процесс принятия решения пользователями. Интересненько

На самом деле задачи UI и UX дизайнеров очень смежные и практически неразрывны. Поэтому все реже можно встретить специалиста только в UI или только UX дизайне.

 

Веб-дизайн – это не отдельный мир для избранных. Это реальность для каждого. Не жди чуда, а просто записывайся на мой курс по веб-дизайну и твори!
Успехов в обучении!

Свяжитесь со мной
для начала работы
над вашим проектом